.

PROGRAMA 

MIÉRCOLES 29

9.00h. Recogida documentación

9.30h. Inauguración

Dra. Carmen Cazorla, Secretaria Académica de la Facultad, Dra. Esther Borrego Gutiérrez, directora del Grupo de Investigación HÍLICA y Dra. Ana Martínez Pereira, miembro del Comité Organizador del Seminario

9.45h. Ponencia de apertura (presenta: Esther Borrego Gutiérrez)

Ignacio ARELLANO (GRISO - Universidad de Navarra): "Hibridismos y evolución de la comedia del Siglo de Oro"

10.30h. Descanso

11.00h. Primera sesión (modera: Mercedes Fernández Valladares)

M.ª Jesús LACARRA (Universidad de Zaragoza): "La ilustración en la Celestina: pervivencia de algunos grabados"

Amaranta SAGUAR (Universidad Complutense de Madrid): "¿A la italiana o a la alemana? Celestina, la recepción de Terencio en la temprana imprenta manual y la cuestión del género"

12.00h. Descanso

12.30. Segunda sesión (modera: Mª Soledad Arredondo)

Anne CAYUELA (Université Grenoble Alpes (UGA): "'No hay alma que del baile no se pique': Texto y movimiento en las Coronas de Parnaso y platos de las musas de Alonso Jerónimo de Salas Barbadillo (1635)"

Antonio BARNES VÁZQUEZ: (Universidad Complutense de Madrid) "El hibridismo en El diablo cojuelo"

14.00h. Almuerzo

16.00h. Tercera sesión (modera: María Díez Yáñez)

Rafael BELTRÁN (Universitat de València): "Sombras de Judas hasta La Celestina: imágenes híbridas de codicia, traición, suicidio y otras muertes trágicas"

Víctor DE LAMA DE LA CRUZ (Universidad Complutense de Madrid): "Tradición e hibridismo en los viajes de peregrinación a Tierra Santa (siglos XVI y XVII)"

17.00h. Descanso

17.30h. Cuarta sesión (modera: Ana Martínez Pereira)

María DÍEZ YÁÑEZ (Universidad Complutense de Madrid): "Juan de Mena y sus continuadores: discurso literario, moral y modelos de comportamiento en impresos quinientistas"

Inmaculada OSUNA (Universidad Complutense de Madrid): "La meditatio mortis en verso: cauces híbridos de difusión"

JUEVES 30

9.00h. Quinta sesión (modera: Álvaro Bustos Táuler)

Mónica GARCÍA QUINTERO (Universidad Complutense de Madrid): "De coloquios y villancicos: tradición e innovación en un pliego suelto de 1658"

María MOYA GARCÍA (Universidad de Granada): "De la relación al libro de la fiesta: textos y formatos de beatificación de Santa Teresa de Jesús"

Pablo BRAÑANOVA (Universidad Complutense de Madrid): "Tercera parte de Guzmán de Alfarache: de pícaro a ermitaño en una miscelánea de Félix Machado da Silva y Castro"

10.30h. Descanso

11.00h. Sexta sesión (modera: José Manuel Lucía Megías)

Anna BOGNOLO (Università degli Studi di Verona): "Formatos, géneros y plagios: la presencia de las Etíopicas de Heliodoro en el Esferamundi de Grecia (Venecia 1565)"

Francisco J. ESCOBAR BORREGO (Universidad de Sevilla): "Comentarios musicales de Vicente Espinel: de la experiencia estética a la creatividad poética"

12.00h. Descanso

12.30h. Séptima sesión (modera: María Moya García)

Esther BORREGO GUTIÉRREZ (Universidad Complutense de Madrid): "Poesías, villancicos y fiestas en el Carmelo Reformado de los siglos XVI y XVII: la frontera entre lo lírico y lo teatral"

Elena MARTÍNEZ CARRO (Universidad Internacional de la Rioja): "El teatro áureo en sueltas raras y perdidas: ejemplares desconocidos en la BNE"

14.00h. Almuerzo

16.00h. Mesa redonda. "Amistad, serendipia e investigación: el hallazgo de la nueva suelta pirata ¿y prínceps? de El castigo sin venganza"

(moderan: Esther Borrego y Guillermo Gómez Sánchez-Ferrer)

Germán VEGA GARCÍA-LUENGOS (Universidad de Valladolid), Ramón VALDÉS (Universitat Autònoma de Barcelona) y Alejandro GARCÍA-REIDY (Universidad de Salamanca)

17.00h. Ponencia de clausura (presenta: Claudia Demattè)

Germán VEGA GARCÍA-LUENGOS: (Universidad de Valladolid) "Problemas bibliográficos, ecdóticos y literarios de las comedias sueltas tempranas"